среда, 22 октября 2014 г.

Сообщение "Уникальные памятники архитектуры"

      Один из интереснейших памятников истории и культуры Оренбурга – Караван-Сарай. Историко-архитектурный комплекс состоит из основного корпуса, мечети и минарета. Его строили с 1837 по 1846 годы по проекту архитектора А.П. Брюллова. По форме он стилизован под традиционный башкирский аул. Главная доминанта Караван-Сарая – восьмиугольная мечеть. Адрес Караван-Сарая: проспект Парковый, 6.

«В истории каждого народа есть особые ценности, которые наиболее полно отражают его национальный дух. Таким воплощением духа башкирского народа стал Караван-Сарай.
Построенный башкирами на добровольные пожертвования, собранные ими для размещения формирующихся в г. Оренбурге башкирских военных команд, училища для мальчиков-башкир и войсковой мечети, этот уникальный историко-архитектурный памятник — национальная гордость башкирского народа».
Караван-Сарай является замечательным памятником архитектуры XIX века, вызывает восхищение жителей и гостей нашего города, является предметом изучения краеведов и научных работников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

ПОПРОБУЙ И ТЫ)))